Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Швеции решили, что Бог – не мужчина

531

Лютеранская церковь Швеции обратилась к духовенству с призывом использовать нейтральный в гендерном плане язык для обращения с Богом. Иными словами, отказаться от использования мужского рода.  

Рекомендация вступит в силу 20 мая 2018 года, передает 27 ноября «Медуза».

Архиепископ Антье Якелен – с 2014 года Церковь Швеции возглавляет женщина – заявила шведскому информагентству TT: «С точки зрения теологии Бог выше наших гендерных определений, Бог — не человек».

Более правильным Лютеранская церковь считает использовать слово «Бог» без определения пола. 

Скандинавское духовенство уже столкнулось с критикой из-за своего решения. Доцент теологии Лундского университета Кристер Палмблад заявил датской газете Kristeligt Dagblad, что шведская церковь подрывает учение о Святой Троице: «Не очень хорошо, если она станет известна как церковь, не уважающая общее богословское наследие».

Отметим, что Швеция – одна из первых стран в мире, которая решила сломать привычные конструкции не только в теологических вопросах. Так, в детских садах мальчиков и девочек теперь называют «оно».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close