Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Полтавченко объяснил разницу между захоронениями и местами погребения

1743

Старые военные и ранее не известные захоронения не являются местами погребения, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на запрос депутата городского парламента Бориса Вишневского. Как рассказал сам депутат "Фонтанке", ответ получен 9 ноября.

Поскольку закон о похоронном деле, как указано в ответе, называет местами погребения "участки земли с сооружаемыми на них кладбищами... стенами скорби... крематориями... иными зданиями и сооружениями для осуществления погребения", а старые военные и не известные захоронения таковыми не являются, то, делает вывод губернатор, нормы, которые бы регулировали обследование местности перед какими-либо работами на территориях боевых действий, противоречили бы целям правового регулирования. То есть из сказанного можно сделать вывод о том, что нельзя обязать кого-либо заранее обследовать перед стройкой земли, где велись боевые действия, где были концентрационные лагеря или массовые репрессии.

Поводом для запроса послужил скандал с обнаружением воинского захоронения на территории будущей развязки, строящейся перед Экспофорумом.

Полтавченко также проинформировал депутата, что работы на объекте приостановлены, а останки, обнаруженные там, отправлены на экспертизу, результаты которой будут известны 20 ноября. Минобороны будет проводить на участке поисковые работы. В ответе отмечено, что стройка будет приостановлена до их завершения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close