Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Спасатели двух стран прошли испытание высотой в 145-метровом небоскрёбе Петербурга

580
ПоделитьсяПоделиться

В полной боевой экипировке пожарные из России и Белоруссии преодолели 145 метров вертикального подъёма одного из самых высоких зданий Петербурга. Испытание в тысячу ступеней и 39 этажей прошли не все, но прошлогодний рекорд скорости и выносливости был побит.

Соревнование «Вертикальный вызов» 4 ноября прошло в Петербурге во второй раз. Как и в прошлом году, площадкой для него стал «Лидер Тауэр» — здание, которое до строительства Лахта Центра было самым высоким в городе. Участники забега: 216 спасателей из 66 пожарных частей в 14 регионах России, а также из Белоруссии собрались на площади Конституции по инициативе петербургских пожарных.

«Сейчас в городах строится много высотных зданий. В случае возникновения пожара на таких объектах от профессиональных и слаженных действий спасателей, их профессиональной подготовки зависит спасение человеческих жизней», – сказал вице-губернатор Александр Говорунов, который вместе с начальником петербургского МЧС Алексеем Аникиным дал старт скоростному подъёму.

Аникин добавил, что все участники забега – не спортсмены, а профессиональные пожарные, и на соревнованиях они выступают в форме, в которой несут дежурство. А вес боевой одежды и средств индивидуальной защиты — от 20 до 25 кг.

Видео: Константин Селин/"Фонтанка.ру"

Прошлогодний победитель преодолел дистанцию за 4 минуты и 57 секунд. В этом году с без малого тысячью ступеней справились за 4 минуты и 47 секунд. Новый рекорд поставил Александр Клюйко из Белоруссии. Впрочем, его земляки заняли весь пьедестал. Лучшие результаты среди петербуржцев продемонстрировал Алексей Сапегин из пожарно-спасательной части №23 в Коломягах. Он отстал от лидера на 57 секунд и занял пятое место — на последний этаж он взбежал за 5 минут 45 секунд. 

Из более чем двухсот участников справился с дистанцией 161 человек. Остальные не уложились в разрешенные полчаса.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close