Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Роскомнадзор спросил Google о причинах борьбы со СМИ, якобы связанными с Пригожиным

802

Роскомнадзор направил запрос в Google в связи с обращением Федерального агентства новостей (ФАН), которое в СМИ связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Ведомство выразило обеспокоенность тем, что Google News с конца октября перестал выдавать новостные материалы Федерального агентства новостей (ФАН). В сообщении Роскомнадзора говорится: «Федеральное агентство новостей (ФАН) является официально зарегистрированным СМИ в РФ. Роскомнадзор стоит на страже свободы слова и всячески препятствует любым проявлениям цензуры».

Напомним, как выяснилось накануне, из новостей Google исключили все СМИ, которые якобы связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным. Причины этого в американской компании не объяснили. Сам предприниматель отрицает, что имеет хоть какое-то отношение ко всем этим сайтам.

«Фонтанка» писала, что новая тайная медиаструктура в Петербурге появилась в 2013 году. Основная по численности «боевая сила» поначалу базировалась в Ольгино. Позже перебралась на Савушкина, 55. Сотрудники структуры были заняты размещением массы платных комментариев, направляющих в нужное русло обсуждения на различных сетевых площадках.

Кроме того, наше издание сообщало об интернет-сайтах с персональными данными критически настроенных к власти блогеров, на которых впоследствии были совершены нападения. Контроль за этими порталами якобы осуществлялся сотрудниками структур, связанных с Пригожиным.

В середине октября СМИ узнали, как работала петербургская «фабрика троллей» на американских выборах — расходы 2 млн долларов за два года, около ста человек в штате и 6 млн подписчиков. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close