Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Губернатора просят создать комиссию по переезду СПбГУ

803

Законодательное собрание Петербурга обратилось к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой создать в Смольном межведомственную рабочую группу по определению территории, пригодной для создания единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета.

Предложение об обращении к Полтавченко 1 ноября внёс глава фракции «Единая Россия» в петербургском парламенте Александр Тетердинко. Как говорится в разработанном им документе, с 2010 года ведутся обсуждения концепции переезда вуза с Васильевского острова в единый кампус.

«Здания, которые использует в настоящее время университет для организации образовательной и научной деятельности в передовых отраслях междисциплинарной науки, расположены в Василеостровском (по всей территории), Центральном, Невском, Адмиралтейском и Петродворцовом районах Санкт-Петербурга на значительном  расстоянии друг от друга — до 45 километров... Можно констатировать, что существующая сегодня форма территориальной организации университета полностью себя изжила и ограничивает рост конкурентоспособности вуза», — говорится в проекте постановления.

Вопрос вызвал обсуждение у депутатов: в частности, в ЗакСе нашлись противники переезда учебного заведения. Так, Алексей Ковалев высказал опасение, что преподавательскому составу не предоставят квартир при новом кампусе и многим придётся уволиться, так как будет неудобно ездить на окраину города. Кроме того, он отметил, что неясно, что будет при переезде со старыми зданиями вуза — их может ждать судьба Биржи на стрелке Васильевского острова. Максим Резник отметил, что в СПбГУ нужно не место менять, а возвращать атмосферу творческой свободы. «Во времена СССР атмосфера в вузах была более свободная, чем в среднем по стране, а в нынешние времена в СПбГУ — наоборот. Так что никакие переезды этому не помогут.  А сейчас нужно не тот университет обсуждать, а Европейский, который нужно спасать», — заявил Резник. 

Напомним, что городские власти еще не определились, где может разместиться единый кампус СПбГУ. Ранее предполагалось, что это может быть Курортный район, однако из-за сложности передачи земельного участка этот вариант отложили. На своих землях в Пушкинском районе построить единый кампус предложил племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы «Детскосельский». Решение о размещении вуза там пока не принято. Также власти Ленобласти предложили СПбГУ переехать в Гатчину.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close