Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Туск о провозглашенной независимости Каталонии: Для ЕС ничего не меняется

658

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что проведенное в парламенте Каталонии голосование по резолюции о независимости автономии не повлияло отношение Евросоюза.

«Для ЕС ничего не меняется. Испания остается нашим единственным собеседником. Надеюсь, что испанское правительство выступит за сильный аргумент, а не за аргумент сил», – написал 27 октября в своём twitter Дональд Туск.

Парламент Каталонии большинством голосов одобрил резолюцию о провозглашении независимой от Испании республики. Решение принималось тайным голосованием. За выход из состава страны проголосовали 70 депутатов, против — 10, двое воздержались. В свою очередь, Сенат Испании утвердил применение статьи 155 о прямом управлении Мадрида в Каталонии. Ожидается, что в ближайшее время премьер-министр Мариано Рахой проведет экстренное заседание, чтобы определиться с мерами, которые будут введены в отношении Каталонии. Ранее председатель правительства Испании Мариано Рахой пообещал, что законность в Каталонии будет восстановлена.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close