Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Дипломные работы опубликуют и запретят рекламировать

425

Для борьбы с плагиатом планируется ввести обязательную публикацию дипломных работ выпускников вузов и запретить рекламу услуг по их написанию. С такой инициативой выступило Министерство образования и науки РФ.

 

Подготовленный ведомством законопроект, представленный на публичное обсуждение 18 октября, предусматривает размещение на официальном сайте вуза полных текстов выпускных квалификационных работ всех студентов, завершающих обучение по программам специалитета и магистратуры. Такие материалы должны храниться не менее шести месяцев со дня защиты в открытом доступе. Не публиковать разрешается только дипломные работы, содержащие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

 

Кроме того, в Минобрнауки хотят законодательно запретить распространение информации о продаже научных докладов, дипломов и прочих работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации.

 

Чиновники считают, что без введения таких мер невозможно объективно оценить уровень подготовки обучающихся и степень освоения ими образовательных программ. «Принятие и реализация законопроекта не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации», – заявила заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close