Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Шойгу оценил "Запад-2017"

263

Глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу провел 10 октября совещание, посвященное подведению итогов совместного российско-белорус­ского стратегического учения «Запад-2017».

Он обратил особое внимание на то, что учение стало беспрецедентным по своей открытости. Его освещали 548 российских и иностранных журналистов, опубликовано около 16 тысяч материалов, более 5 тысяч из них – за рубежом, сообщает Минобороны России.

Глава военного ведомства ещё раз подчеркнул, что «замысел учения, разработанный генеральными штабами воору­жённых сил России и Белоруссии, носил сугубо оборонительный характер».

«Особенностью учения стало создание в короткие сроки группировки войск на основе боеготовых в мирное время воинских формирований, которые обладают высокой мобильностью и способностью к ведению автономных боевых действий», – подчеркнул Сергей Шойгу.

Министр обороны отметил, что «проверка боеспособности развёрнутой группировки проводилась войсками обозначения противника, подготовленными с учётом всестороннего анализа тактики бандформирований «Исламского государства» (запрещена в РФ. – Прим. ред.) в Сирии».

«Цели учения «Запад-2017» достигнуты, – подчеркнул министр обороны. – Вооружённые силы России и Белоруссии показали высокую эффективность в обеспечении военной безопасности Союзного государства».

Он также отметил, что в ходе учения была продемонстрирована возросшая полевая, лётная и морская выучка войск, а также способность двух государств совместно решать вопросы защиты от различных вызовов и угроз.

«Полученный опыт будет учтён при планировании мероприятий оперативной подготовки на предстоящий учебный год», – подытожил министр обороны.

«Запад-2017» проходил с 14 по 20 сентября на полигонах России и Белоруссии.К учению привлекались органы военного управления и войска Западного военного округа, соединения и воинские части других военных округов и вооружённых сил Республики Беларусь, федеральные органы исполнительной власти. Всего было задействовано 12 700 военнослужащих, до 680 единиц вооружения и военной техники, около 70 самолётов и вертолётов, 10 кораблей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close