Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Европейский университет просят определиться с параметрами для переезда

456

Ректор Европейского университета Николай Вахтин и вице-губернатор Михаил Мокрецов обсудили вопросы переезда частного вуза в другое здание. В особняке Кушелева-Безбородко Смольный намерен разместить IT-школу для одаренных детей.

 

Встреча прошла 18 сентября в Смольном, сообщили «Фонтанке» в Европейском университете.

 

«Руководству ЕУ поручено подготовить документ с параметрами вариантов, необходимых для размещения вуза — здание или земельный участок под застройку», — рассказали в университете. Также ректор ЕУ Николай Вахтин объяснил вице-губернатору Михаилу Мокрецову, что переезд вуза займет длительное время, так как университет несет на себе охранные обязательства по объектам наследия, представленным в особняке на Гагаринской улице, — их придется сдавать специалистам КГИОП в соответствии с перечнем документов.

 

Напомним, в 2016 году в университет, одним из учредителей которого является бывший министр финансов Алексей Кудрин, нагрянули с проверками. Их инициатором стал депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов. Как он объяснял, ему якобы пожаловались студенты Европейского, которым поручали писать работы в защиту ЛГБТ. Конспирологи связывали гонения на частный вуз с назначением Кудрина заместителем председателя экономического совета при президенте и поручением подготовить пакет экономических реформ. Якобы жалоба в Генеральную прокуратуру была выгодна конкурентам Кудрина и противникам его идей.

 

Итогом проверок стал отзыв лицензии на обучение студентов. При этом, как утверждали в учреждении, все претензии Рособрнадзора были устранены в срок, тогда как юристы ведомства обратились в суд и аннулировали разрешительную документацию вуза.

 

Одновременно комитет имущественных отношений разорвал с Европейским договор аренды на здание особняка Кушелева-Безбородко. Чиновники также провели проверку и обнаружили не разрешенные ими временные перегородки и три пластиковых окна.

 

Сейчас университет обратился за новой лицензией, а также запросил у Смольного альтернативное здание для обучения студентов. Предполагается, что с 19 сентября Рособрнадзор начнет проверку ЕУ на соответствие лицензионным требованиям.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close