Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Как «Фонтанка» Петербург затопила

1041
ПоделитьсяПоделиться

Едва закончившееся лето для петербуржцев прошло почти незамеченным. Прочувствовав на себе рекордно низкие за последние 20 лет температуры, жители Северной столицы недополучили 200 солнечных часов, зато с переизбытком «насладились» осадками.

«Фонтанка» решила узнать, сколько воды вылилось на город за минувшие три месяца, и увлеклась. Предлагаем читателям вместе с нами  проверить свои знания математики. Накануне в Гидрометцентре рассказали, что дожди в Петербурге шли с изрядным избытком всё лето, но на рекорд так и не потянули. Самым мокрым месяцем, как выяснилось, был минувший август со 179 % осадков от нормы. Впрочем, июнь и июль оказались ненамного суше.

Таким образом, для решения задачи у нас есть общее количество осадков (340 мм), площадь Петербурга (1 403 кв. км – столько указывает Википедия) и расход невской воды (2500 м³/с при замере у Володарского моста). Мы немного округлили показатели, взяли все выпавшие за три месяца осадки, равномерно «вылили» их на город, «собрали» воду в куб и посмотрели, что могло бы в нём утонуть:

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close