Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Нападение неизвестных на Лендок в РПЦ назвали «маргинализацией диалога»

1056

Председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе 31 августа прокомментировал нападение на здание Лендока, в котором расположена студия режиссера Алексея Учителя в Петербурге. По его словам, это «осознанная попытка» маргинализировать диалог «между верующими и культурным сообществом».

Как пишет РБК, представитель русской православной церкви подчеркнул, что она неоднократно призывала протестующих против выхода фильма «Матильда» соблюдать закон и приличия. И те, кто себя относят к РПЦ, по мнению Кипшидзе, не могли не услышать призывы. «Никто из них не одобрит нападение на студию режиссера», – сказал он.

При этом масштаб негативной реакции на еще не вышедщий фильм он назвал «беспрецедентным» и назвал число обращений противников ленты — 55 тысяч.

Ранее режиссер «Матильды» Алексей Учитель обратился с открытым письмом к руководству МВД и ФСБ с просьбой защитить зрителей кинотеатров, которые хотят посмотреть фильм. По факту нападения на студию возбудили уголовное дело по статье «хулиганство».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close