Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Генерал ФСБ, сыгравший активную роль в деле Улюкаева, отправлен на пенсию

562

Генерал Олег Феоктистов, ранее занимавший должность замглавы управления собственной безопасности ФСБ, уходит на пенсию, соответствующий приказ готовится.

Об этом 29 августа пишет РБК со ссылкой на РИА Новости.

«Да, выход на пенсию бывает неожиданный», — заявил один из источников новостного агентства.

При этом официального комментария со стороны ФСБ нет.

Считается, что Феоктистов играл решающую роль в задержании бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого задержали 14 ноября 2016 года в офисе «Роснефти» по подозрению в получении взятки в $2 млн. Министра задержали с поличным, по версии обвинения, взятку чиновник просил за положительную оценку сделки по приобретению «Башнефти» «Роснефтью».

Феоктистов в это время работал в «Роснефти» в должности начальника службы безопасности компании, а до августа 2016 года он работал в ФСБ. Собеседники РБК назвали его «одним из самых влиятельных силовиков» в России.

О том, что Феоктистов «лично принял участие» в оперативных действиях по делу Улюкаева, сообщала и «Новая газета».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин официально заявил о том, что Феоктистов покинул «Роснефть», 10 марта 2017 года. Сечин пояснил, что тот «вернулся на службу». Близкий к ФСБ источник РБК тогда заявил, что к уходу Феоктистова привело в том числе «подозрение в нелояльности к Сечину» и что ему найдут «новое место прикомандирования».
При этом источники РБК в «Роснефти» и «Башнефти» рассказывали, что увольнение генерала из нефтяной компании стало неожиданностью: ему готовили кабинет в новом офисе у Триумфальной площади.

Газета «Коммерсантъ» передавала со ссылкой на источники, что Феоктистов может занять пост заместителя начальника руководителя службы экономической безопасности ФСБ.

Издание The Bell со ссылкой на двух источников, близких к спецслужбам, и на еще одного, близкого к «Роснефти», 16 августа сообщило, что «новой должности в ФСБ генерал так и не получил»: власти оказались недовольны «слишком активным участием» спецслужбы в делах «Роснефти».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close