Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Денег хватает на студию: мне это подходит?

7845

Рассказываем, как спланировать свою среду обитания на двадцати «квадратах» и почему аудитория студий вышла далеко за рамки студенчества и молодежи. Эстетикой минимализма и одновременно комфорта может быть пропитана грамотно обустроенная квартира-студия, в которой не будет тесно даже человеку с широкой душой. Бонусом владельцам студий - минимум затрат на поддержание порядка в доме. Соответственно, больше остается на себя.

1

Что считать студией?

Жилое помещение с сохранением единого пространства. Кухня не изолирована, а жилая зона может быть разбита на комнаты с помощью интерьерных решений. Также в студии отсутствует коридор. Его заменяет небольшая прихожая.

Самостоятельного понятия студии в Жилищном кодексе РФ нет. Однако она является жилым помещением наравне с квартирой, и к строительству студий предъявляются аналогичные требования.

ПоделитьсяПоделиться
2

Чем студия отличается от апартаментов?

Они тоже не включены в Жилищный кодекс самостоятельной категорией и являются нежилым помещением. Следовательно, в них нельзя оформить регистрацию по месту жительства, санитарные и прочие нормы при их проектировании и возведении упрощены, а порядок управления апарт-комплексами не имеет четкого закрепления в законодательстве. Стоимость предоставляемых управляющей компанией коммунальных и других услуг, как правило, выше, так как она рассчитывается как для коммерческого помещения. К застройщику также не предъявлены четкие требования по инфраструктуре. Он, например, не обязан строить подъездные дороги и ориентироваться на близость к апарт-комплексу садов, школ, больниц.

ПоделитьсяПоделиться
3

Кому подходит студия?

Основная целевая аудитория квартир-студий – молодежь. Это довольно доступная альтернатива съемному жилью, которая непременно окупится в обозримом будущем. Студии, пожалуй, идеально соответствуют активному образу жизни, при котором владельцы возвращаются домой вечером с работы или учебы и утром снова убегают по делам. Площади студии достаточно для размещения всего необходимого, чтобы она не выглядела уголком аскезы.

Студии подходят и семейным парам с детьми. Благодаря системе материнского капитала можно быстро стать собственником дополнительного жилья и, например, сдавать его внаем.
Впрочем, выбор в пользу студий делают и горожане, не стесненные в средствах. Можно считать анахронизмом суждение, что этот вид жилья относится к экономклассу. Студии включаются в проекты жилых комплексов различных классов.

ПоделитьсяПоделиться
4

На чем помогает экономить студия?

Она потребует меньше средств при покупке – в среднем, на 10-15 % по сравнению с классической квартирой. Отсутствие избыточных площадей снизит налог на имущество и введет владельца в режим ежемесячной экономии. «Коммуналка» довольно сильно зависит от метража.

В финансовом плане студии выгодно отличаются даже от однокомнатных квартир. Отделка «под ключ» или самостоятельная выйдет дешевле, в едином компактном пространстве значительно проще наводить порядок и делать уборку.

ПоделитьсяПоделиться
5

Можно ли включить отделку в ипотечный договор?

Зачастую амбиции и вера в свои силы подводят владельца студии, и решение сэкономить на отделке при оформлении сделки приводит к тому, что заселение откладывается на неопределенный срок. Акции «отделка в подарок» уже не так популярны, так как слегка дискредитировали себя не всегда приемлемым качеством.

Пожалуй, одним из самых подходящих сейчас выглядит вариант включения отделки в ипотечный договор. Ее цена «размывается» в общем кредите, ежемесячные платежи менее обременительны по сравнению с разовой суммой, которая потребуется при отдельном ремонте, а лояльность некоторых застройщиков такова, что покупатель может непосредственно участвовать в подборе отделочных решений при подготовке квартир «под ключ». Владелец получает точное представление, в какую квартиру он вселится и за что будет вносить ипотечные платежи.

ПоделитьсяПоделиться
6

Как использовать материнский капитал при покупке студии?

По закону, материнский капитал используется на новое жилье после достижения ребенком трехлетия. Он может служить финальной добавкой к накопленным средствам или вырученным от продажи своего жилья деньгам.

До трехлетия ребенка материнский капитал разрешено тратить в качестве первого взноса при заключении ипотечного договора, причем кредит оформляется на остаток суммы, без учета размера маткапитала. Им также можно погасить часть кредита, ранее взятого на покупку студии.

Если в распоряжении семьи имеются только средства материнского капитала, он подойдет для заключения договора долевого участия.

ПоделитьсяПоделиться
7

Как планировать пространство в студии?

Над архитектурно-планировочными решениями квартир-студий работают с 1920-х годов.  Накопленный дизайнерами опыт, при обращении к профессионалам, обещает пользователям жилья удачу.

Любителям самостоятельных поисков на помощь приходит множество компьютерных программ-планировщиков. При заданных параметрах студии можно изучить серию вариантов.
Для наглядности мы приведем несколько примеров удачных решений планировки небольшой студии.

ПоделитьсяПоделиться
8

Что можно разместить на двадцати «квадратах»?

В представлении среднестатистического собственника жилья 20 квадратных метров – довольно просторная комната, не более. Проектировщики студий научились на этой площади расчерчивать полноценную квартиру. Для четырехметровой прихожей, например, идеальным выглядит угловой гардероб, занимающий меньше одного квадратного метра. В те же четыре метра на территории ванной комнаты свободно умещаются санузел, унитаз, раковина, стиральная машина, душевая и еще остается пространство под места для хранения – как напольные (например, тумба под раковиной), так и навесные.

Оставшиеся 12 квадратных метров пропорционально потребностям владельца распределяются между кухонной (с мойкой, варочной панелью, холодильником, небольшим столиком и стульями) и жилой (с диваном-кроватью, телевизором, книжными полками, креслом) зонами.

Примеров рационального подхода к освоению пространства в Интернете немало. На сайтах некоторых застройщиков есть целые «студийные» разделы, как, например, у компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Пользователям студий можно подглядеть варианты компактных планировок и понять, что 20 метров – это не так уж мало.

ПоделитьсяПоделиться
9

Чем отличаются двухуровневые студии?

Им тоже свойственно единое пространство. На первом этаже расположены прихожая, кухня и гостиная. На втором, куда ведет открытая лестница, – спальня. Большое значение при планировке двухуровневых студий имеет высота потолка, чтобы второй этаж не казался «клетушкой» или плацкартной полкой. Однако в современном дизайне имеется достаточный выбор планировочных решений, чтобы и при ограниченной площади оформить просторную спальню. Также в двухуровневых студиях активно используют светлые тона в отделке и мебели и максимальное естественное и искусственное освещение, как в Финляндии.

Как обустроить квартиру по-фински – полезные советы.

Особый простор для фантазии дают мансардные студии. Окна увеличенного размера расширяют планировочные возможности при обустройстве второго уровня – они служат источником света для спальни. Также для мансардных квартир характерна переменная высота потолков, от стандартных 2,70-2,90 до четырех, что позволяет использовать второй уровень в полный рост.

ПоделитьсяПоделиться
10

На что еще стоит обратить внимание при покупке студии?

Распространено мнение, что в первую очередь покупатели ориентируются на характеристики жилья и только при заселении начинают обращать внимание на среду обитания. Опыт застройки комплексов невысокой этажности подтверждает народное «меньше народа – больше кислорода». К тому же при проектировании среды под меньшее количество жильцов удается предусмотреть детали, которые в крупных ЖК учесть физически нельзя.

ПоделитьсяПоделиться
11

Партнерский материал

Материал публикуется в партнерстве с  «ЮИТ Санкт-Петербург».

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close