Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Норвегии задержали ледокол Arctic Sunrise и активистку «Гринпис» из России

568

Власти Норвегии во время протеста против бурения нефти в Арктике задержали судно Arctic Sunrise с активистами Greenpeace на борту. Ограничение свободы также коснулось россиянки, которая митинговала в открытом море на каяке.

Как сообщают 18 августа в «Гринпис», акция в Баренцевом море, которую в организации называют мирной, была прекращена 17 августа после одиннадцати часов проведения. Arctic Sunrise с 35 активистами на борту отбуксировали в Тромсё, туда же препроводили и активистку из России Татьяну Васильеву, которая была задержана на воде в каяке. По данным полиции, вместе с ещё тремя соратниками она вышла на каяках в охранную зону нефтяной платформы «Сонга Энейблер» компании Statoil.

«Гринпис» выступает против решения правительства Норвегии расширить добычу нефти в Арктике. Активисты остановили работу буровой установки на несколько часов, требуя прекратить бурение. После этого сотрудники и вызвали береговую охрану.

Ранее Greenpeace и организация «Природа и Молодёжь» подали судебный иск против решения правительства Норвегии о расширении добычи нефти в Арктике, но Statoil уже приступила к бурению, не дожидаясь его исхода.

Ледокол «Арктик Санрайз» ранее был задержан российскими пограничниками. Это произошло 19 сентября 2013 года после попытки активистов «Гринпис» забраться на нефтяную платформу «Приразломная». Кроме того, были арестованы 30 человек, в том числе четверо россиян. Первоначально всем было предъявлено обвинение в пиратстве, но из-за сильного международного резонанса следствие переквалифицировало обвинение на хулиганство.

В ноябре того же года суды выпустили участников акции под залог, а в конце декабря их освободили от преследования в связи с амнистией по случаю 20-летия принятия Конституции России. В начале июня 2014 года был снят арест с «Арктик Санрайз», судно вернули в Нидерланды в августе.

В июле этого года Международный арбитражный суд в Гааге взыскал с России в пользу Нидерландов порядка € 5,4 млн компенсации за задержание Arctic Sunrise.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close