Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Илон Маск показал видео успешного старта Dragon к МКС

1352
ПоделитьсяПоделиться

Основатель компании SpaceX Илон Маск выложил в своем Instagram 15 августа удачный старт 12-й миссии космического корабля Dragon, который должен доставить груз на Международную космическую станцию.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 состоялся с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) четырнадцатого августа около 19:30 по московскому времени. Как видно из короткой записи, выложенной Маском, нижняя, первая ступень носителя отделилась в штатном режиме. Также штатно произошли отделение второй ступени от космического корабля и его вывод на расчетную орбиту.

Этот запуск – двенадцатый для SpaceX. Из предыдущих пусков успешными были десять. Единственный провал произошел в июне 2015 года, когда Falcon 9 взорвался на 139-й секунде полета до отделения первой ступени.  Всего компания Макса заключила с NASA контракт на 20 миссий по обеспечению и обслуживанию МКС. Ракеты уже доставили на МКС 18 тонн грузов.

В этот раз на станцию должны перевезти питьевую воду, продовольствие, научные приборы и оборудование общим весом 2,9 тонны. В числе груза – микроспутник The Kestrel Eye («Глаз пустельги») для сбора информации о стихийных бедствиях и формировании фронта неблагоприятной погоды из космоса, а также специальный прибор для выращивания и воспроизведения клеток ткани человеческого легкого.

Стыковка корабля с МКС намечена на 16 августа.

 

Today's flight of the SpaceX Falcon 9 rocket and Dragon spacecraft on a mission to the International Space Station

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

 

Series of stills

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close