Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Двух полицейских уволили после вооруженной попытки побега «банды ГТА»

391

Полицейские ГУ МВД Московской области покинули свои должности после вооруженного нападения членов «банды ГТА» на конвоиров. Решение принято спустя неделю после ЧП в Московском облсуде.  

За нарушения уволены командир Отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых главка. Вместе с ним уволили и замкомандира взвода этого подразделения.

Кроме того, как сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк 8 августа, дисциплинарные взыскания наложены на двух замов командира Отдельной роты охраны и конвоирования. Предупреждения получили и начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Московской области, и его заместитель, и начальник отдела указанного подразделения.

Решения приняты по результатам служебной проверки.

Мособлсуд сегодня проводит первое после перестрелки заседание по делу «банды ГТА». Процесс начался с опозданием более чем на два часа. Задержка связана с усилением мер безопасности после попытки злоумышленников сбежать от конвоя. В суд четверых оставшихся в живых фигурантов доставляли 30 конвоиров.

Стрельба в Мособлсуде началась около двух часов дня 1 августа. Конвой из двух человек, в числе которых была женщина, вез в лифте пятерых подсудимых. Несмотря на наручники, один из фигурантов напал на конвоира, после чего четверо подсудимых разоружили их и на третьем этаже вышли из лифта с конвоирами уже как с заложниками. В это время рядом с местом ЧП заканчивался другой процесс, безопасность на котором обеспечивали сотрудники Росгвардии. Они блокировали злоумышленников. Началась стрельба. Трое подсудимых были убиты на месте, двое ранены. Один из них позже скончался в больнице.

Подсудимыми по делу «банды ГТА» проходят выходцы из Средней Азии. Их обвиняют в серии убийств на подмосковных трассах и в Калужской области в 2012–2014 годах. По версии следствия, подсудимые убили 17 человек и ранили еще двоих. Неофициальное прозвище банда получила по аналогии с серией игр Grand Theft Auto, где игрок оказывается в роли преступника, выполняя такие задания и миссии, как заказные убийства, ограбление банка и другие, и перемещается по локациям на автомобилях.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close