Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«Талибан» начал выпускать женский глянец

447

Исламистское движение «Талибан» решило привлечь женскую аудиторию к священной войне, джихаду, через глянец. Радикалы начали издавать журнал «Пути Хаулы», в первом номере которого поместили интервью с женой одного из лидеров талибов и инструкцию для собраний единомышленниц.

Как сообщает 8 августа британская  The Guardian, пакистанские талибы начали выпуск 45-страничного журнала, ориентированного на женщин. Разнонаправленные публикации ориентированы на одно — привлечь их в ряды «святых воинов».

На обложке издания — женщина – мусульманская воительница VII-го века Хаула, изображенная как дама, завуалированная с ног до головы.

Далее — интервью, предположительно, жены главы «Терик-и-Талибан Пакистан», которая рассказывает, что вышла замуж в 14 лет. Она пропагандирует ранние браки среди несовершеннолетних под эгидой того, что чем позже свадьба, тем больше шансов у подростков стать источником «морального разрушения общества».

Эксперты, привлеченные The Guardian, уверены, что через глянец талибы хотят не столько привлечь женщин в заметно поредевшие в ходе последних боев ряды, сколько повлиять через них на сыновей и дочерей.

Движение «Талибан» признано террористической организацией решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 года.

«Талибан» - движение, зародившееся в Афганистане в 1994 году после вывода советских войск. Было ведущим политическим направлением в стране с 1996 по 2001 год. За это время было признано тремя государствами: Объединёнными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией.

В 2003 году Совет Безопасности ООН признал организацию террористической, а вслед за ним подобное решение вынес Верховный суд РФ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close