Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Аварийное оповещение на руднике «Мир» сработало до того, как хлынула вода

452

Большинство горняков оперативно выбрались на поверхность рудника «Мир» в Якутии благодаря комплексу аварийного оповещения и селективного вызова (СУБР), который подал сигнал опасности до того, как в выработки хлынула вода. Об этом 8 августа сообщает компания – владелец шахты «АЛРОСА».

4 августа на руднике произошел прорыв воды. В первые часы после инцидента были эвакуированы 142 рабочих из 151. На следующий день удалось вызволить еще одного шахтера Алишера Мирзаева, застрявшего на глубине 410 метров.

Судьба еще восьми горняков неизвестна. В настоящее время на работу вышли группы спасателей по 60 человек. Всего в поисковых работах принимают участие более 330 человек и свыше 30 единиц техники. Они прорабатывают новые пути прохода к сигнальным скважинам. В их планах — добраться до горизонта минус 450 метров.

Предполагаемая причина ЧП в Мирном – технологический сбой в резервуаре хранения воды. В населенном пункте введен режим чрезвычайной ситуации.

На рудник «Мир» приходится около 11 процентов годовой добычи компании. Ориентир по производству на 2017 год составляет около 39 миллионов карат.

Источник: "Лента.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close