Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Жена первого президента России попросила строго не судить Ельцина

966

Жена первого президента России Наина Ельцина не исключает, что нужно провести референдум об отношении к 1990-м. Об этом супруга бывшего главы государства заявила 29 июля на «Диалогах» в Петербурге. Они проходят в здании Главного Штаба Эрмитажа, передаёт журналист «Фонтанки».

«Мы должны дать правдивую оценку прошлой нашей жизни. Я прожила всю жизнь по лжи, я хотела бы, чтобы наши дети и внуки знали правдивую историю. Что случилось в 1991 году? Об этом в учебнике истории – 2 странички», – отметила Ельцина.

По её мнению, заняться оценкой прошлого могут правительство, Конституционный суд или даже народный референдум.

При этом супруга экс-президента призвала не относиться особенно критично к экономическим реформам начала 1990-х: «Если бы не шоковая терапия, мы бы с голоду умерли… Были дни: хлеба в стране – на три дня».

«Диалоги» – проект общественной организации «Открытая библиотека». Раз в месяц несколько известных спикеров приезжают в Петербург, чтобы поговорить об обществе, искусстве, медиа, благотворительности. Среди участников – глава Эрмитажа Михаил Питровский, лауреат нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, режиссёр Кирилл Серебренников и многие другие. На «Диалогах» 29 июля Наина Ельцина представила книгу мемуаров «Личная жизнь». Здесь также выступят создатель интернет-газеты Meduza Галина Тимченко, владелец газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев, искусствоведы Илья Доронченков и Антон Белов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close