Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Мощи Николая Чудотворца в Петербурге посещают меньше, чем в Москве

555

В первый день пребывания мощей Николая Чудотворца в Петербурге святыне поклонилось почти 13 тысяч человек. Об этом 14 июля сообщает штаб принесения мощей.

В четверг, 13 июля, в Александро-Невскую лавру пришло 12,8 тысячи человек. Это почти на 5 тысяч меньше, чем в первый день пребывания мощей в Москве. В столице прикоснуться к святыне пришло 18,6 тысячи человек.

Сейчас в Петербурге время ожидания в очереди составляет примерно час. С 9 утра до 14:00 лавру посетило более двух тысяч человек.

Как писала «Фонтанка», шестеро сотрудников Росгвардии круглосуточно охраняют святыню. За порядком в монастыре и вокруг него следят 130 сотрудников ведомства.

Напомним, в столичном храме Христа Спасителя святыня пробыла с 21 мая по 13 июля. За это время к мощам святителя Николая приложилось более 1 млн 800 тысяч верующих. В Петербурге реликвия пробудет до 28 июля.

Мощи святого доставили из Москвы в Петербург утром 13 июля. В дни их пребывания в городе на Неве в Александро-Невской лавре организуют две очереди (общую и социальную для инвалидов) максимальной длиной до 4 км. Вдоль очередей выставят порядка 100 биотуалетов, торговые точки с едой.

Очередь распределится следующим образом: Тележная улица вмещает около 2 700 человек, Профессора Ивашенцова – около 1000, Миргородская – 1 300, Кременчугская – 5 500. Одновременно в очереди может стоять около 15 000 человек. Ее длина составит 4 километра.

Прибытие святыни изменило схему движения транспорта в районе Александро-Невской лавры. Полностью закрыт Чернорецкий переулок. Ограничения введены на нескольких улицах, в том числе на площади Александра Невского и проспекте Обуховской Обороны.

Вестибюль станции «Площадь Александра Невского-2» открыт для входа пассажиров с 05:32 до 00:23 на все две недели.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close