Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

В гробу Леха Качиньского нашли части тел еще двух человек

383

Части тел других людей в гробу экс-президента Польши Леха Качиньского были найдены во время процедуры эксгумации. Она проводилась в рамках нового расследования причины крушения лайнера под Смоленском в 2010 году.

Как заявил 1 июня на пресс-конференции в Варшаве заместитель генерального прокурора страны Марек Пащонек, в настоящий момент прокуратура страны проверяет возможную вину российских специалистов в захоронении останков жертв трагедии в разных гробах.

Пащонек добавил, что Польша направила в РФ запрос о правовой помощи.

Ранее в СМИ Польши стали публиковаться данные о том, что в гробах жертв смоленской авиакатастрофы находятся части тел других людей.

В частности, останки нескольких человек нашли в могилах депутата сейма Александры Наталли-Щвят, генералов Бронислава Квятковского и Влодзимежа Потащиньского, стюардессы Натальи Янушко. В одной могиле были захоронены останки полевого епископа Войска Польского Тадеуша Плоского и православного ординария Войска Польского Мирона Ходаковского.

В рамках нового расследования в ноябре 2016 года первыми эксгумировали останки бывшего президента Леха Качиньского и его супруги Марии. Известно, что два человека были похоронены в могилах не под своими именами.

Прокуратуре предстоит извлечь из земли останки еще около 70 человек. По словам Пащонека, эксгумации будут завершены в апреле 2018 года.

Источник: РИА Новости

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского потерпел крушение в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close