Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Чинов Палата

644
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге появился «миротворческий орган». Переговорщики между горожанами и властью. Ни Исаакиевский собор, ни проблемы меньшинств миротворцы обсуждать не намерены.

Завершилась процедура формирования Общественной палаты Петербурга. Обеспечивать «согласование интересов граждан, НКО и органов госвласти, выдвигать гражданские инициативы и вырабатывать рекомендации для деятельности чиновников» будут бывшие государственные служащие, директора бюджетных организаций, бизнесмены, режиссеры, заслуженные работники и почетные граждане. Городу это обойдется в десять миллионов рублей.

Председателем новой Общественной палаты избрали директора учреждения культуры «Санкт-Петербургский Дворец культуры работников просвещения» Нину Кукурузову, до реформы уже возглавлявшую эту структуру.

«Мы будем проводить экспертизу законопроектов, у нас добавилась функция контроля. Мы – базовый институт гражданского общества. Многие критикуют за то, что о нас было мало слышно, но мы и не ставим для себя такую задачу, при этом все же хотелось бы, чтобы споры о городских проблемах проходили в наших стенах, а не на Марсовом поле. Мы – миротворческий орган», – сказала Кукурузова «Фонтанке».

И тут же добавила: тему передачи Исаакиевского собора РПЦ обсуждать не готова, да и насчет дискуссии о правах ЛГБТ не уверена.

Общественная палата в Петербурге ранее уже существовала в виде совещательного органа при губернаторе. После поправок в федеральный закон регионы обязали сформировать структуры из числа представителей НКО разных уровней. В 2016 году 6-й созыв парламента утвердил новый порядок. Губернатор выбирает свою треть, Заксобрание — свою, и уже эти две трети добирают себе соратников. В каждом списке 21 человек.

Документ, как утверждают собеседники в горпарламенте, принимали со скрипом: якобы в Смольном настаивали на меньшем числе общественных деятелей (по семь в каждой трети), а в Мариинском дворце опасались, что тогда палата будет дублировать парламент в части представления гласа народного. Потому депутаты лоббировали большее количество, чтобы в массе размывались голоса каждого. Борьба за Общественную палату, как утверждают в ЗакСе, не закончилась и продолжилась на этапе формирования.

Список губернатора

Первым своих представителей назвал Георгий Полтавченко. Сплошь знакомые исполнительной власти лица. «Фонтанка» насчитала трех вице-губернаторов времен Валентины Матвиенко (Виктор Лобко, Людмила Косткина, Александр Вахмистров). Супруга вице-губернатора Смольного Константина Серова Александра Баландина представляет Союз госпиталей ветеранов войн. Отец главы Псковской области Анатолий Турчак выступает от федерации по футболу Северо-Запада. Директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Марина Гассий, директор «РТК-Медиа» Северо-Западного Ростелекома Юрий Третьяков и известный активной поддержкой Путина глава федерации профсоюзов Владимир Дербин – полный список губернаторской трети можно посмотреть здесь.

Парламентский список

Треть Законодательного собрания выбирали публично. Отдельные кандидаты даже заявляли о своей программе с трибуны в Мариинском дворце. В большинстве своем депутаты проголосовали за тех, кто не сказал ни слова:

– Петр Мухин, настоятель домового храма Мариинского дворца;
– Виталий Волков и Дмитрий Шерих, главы проправительственных ГТРК «Санкт-Петербург» и «Санкт-Петербургских ведомостей»;
– Алексей Воронцов, бывший депутат от коммунистов;
– Майя Пильдес, директор «Академической гимназии №56», где учится внучка спикера Макарова;
– Николай Кужекин, профессор кафедры Военно-космической академии имени Можайского, где преподавал спикер Макаров.

Директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин и режиссер-градозащитник Александр Сокуров были одобрены и заявляющими о своей оппозиционности депутатами.  

Треть избранных

Оставшуюся треть 22 мая избрали в Смольном. Неожиданных фамилий нет. Эти люди никогда не были замечены в резкой критике власти. Председатель Союза журналистов Людмила Фомичева, бывший глава Красносельского района Вячеслав Фролов, ректор Гидрометеорологического университета Валерий Михеев, рабочее место сына – Кремль. Президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш и дзюдоист Михаил Рахлин, чей отец, Анатолий Рахлин, тренировал Владимира Путина. Ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе, глава правления перманентно спонсируемой бюджетом молодежной организации «МИР» Кристина Федосеева и советник губернатора, главный редактор газеты «Русский инвалид» Геннадий Дягилев. Полный список здесь.

«Надеюсь, новый состав Общественной палаты использует накопленный опыт, сохранит преемственность и добрые традиции. Хочется, чтобы наша совместная работа была построена на взаимном понимании, доверии и желании служить нашему городу», – заявил губернатор Георгий Полтавченко полностью сформированному составу.

Я памятник воздвиг себе ...

Прошлая Общественная палата громких публикаций журналистам не подарила. Разве что инициативу о корректировке списка памятников, которые общественники рекомендовали установить в Петербурге. Советскому поэту Михаилу Дудину, ученым Сергею Королеву и Николаю Вавилову. Горожане в Интернете голосовали за Иосифа Бродского, Михаила Набокова, семью Гумилевых, Вадима Шефнера и Огюста Монферрана.

К своим заслугам Общественная палата прошлого созыва относит «формирование единой образовательной кадетской среды в Санкт-Петербурге, выработку концепции развития кадетского образования во исполнение поручения президента», мониторинг детских домов и «привлечение ресурсов для освещения деятельности студенческих спортивных лиг».

...Не зарастет к нему

«Фонтанка» на скорую руку набросала свой список весомых петербуржцев и спросила: «Что такое Общественная палата и зачем?»

Журналист Александр Невзоров: «Мое мнение – не показатель, я и что сделало правительство за минувший год, кроме глупостей, вспомнить не могу. У нас все органы власти ни фига не делают или делают что-либо, но исключительно для себя. Разница в том, что некоторые пытаются о себе напомнить (отсюда выражение шут гороховый, из-за тех физиологических звуков, которые они издают), а некоторые – нет».

Директор «Ночлежки» Григорий Свердлин: «Не помню, но, с моей точки зрения, Общественная палата вполне могла бы предложить установить несколько душевых для бездомных или поднять вопрос о пунктах обогрева для бездомных в каждом районе, это актуальные проблемы для города».

Председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения Союза переводчиков России Илья Мищенко: «Не знаю, кто в нее входит и что делает. Знаю, что есть Общественная палата России, но тоже не знаю ее заслуг».

Глава Северо-Западного Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская: «Не помню, что они делали, не знаю даже, какие задачи перед ними ставились».

Депутат Государственной думы Виталий Милонов: «Не припомню их заслуг. Но по идее Общественная палата – это место экспертизы инициатив, некая структура нулевого чтения. Они могут как давать свое экспертное мнение, так и выдвигать свои инициативы. Одной из них, например, могла бы стать реформа местного административного управления, над такой я как раз сейчас работаю».

Ксения Клочкова,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close