Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Штраф за ночной шум в России могут увеличить до ста тысяч

478

Покой граждан и тишину по ночам предлагают охранять крупными штрафами и новой статьёй в КоАП. Законопроект 22 мая внесён в Госдуму.

Согласно документам, опубликованным на сайте Государственной думы, проект предложен депутатами от ЛДПР в связи с реновацией жилья в Москве, но также актуален для жителей других мегаполисов.

Законопроект предусматривает введение административной ответственности за нарушение покоя граждан ночью, в выходные и нерабочие праздничные дни, в том числе за проведение строительных и ремонтных работ. Депутаты хотят наказывать за шум крупным штрафом: до 100 000 рублей для юридических лиц, до 20 000 для должностных и от 1000 до 2000 для громких соседей. Полномочиями по контролю за соблюдением новой статьи и составлению протоколов собираются наделить полицию. При этом, по мнению авторов документа, ночной период следует ввести на всей территории страны в соответствии с Трудовым кодексом: с 10 вечера до 6 утра.

В пояснительной записке сказано, что решать проблему нужно на федеральном уровне, потому что даже если ответственность закреплена в регионах, то полностью реализовать нормы не удаётся. Парламентарии настаивают, что в связи с «ударными» темпами реновации в столице с выбором санкций для нарушителей покоя необходимо торопиться.

В Петербурге тишину по ночам обеспечивает статья 8 городского закона  «Об административных правонарушениях». В нем штрафы за громкую музыку, перестановку мебели, крики и свист выше, чем в предложенном законопроекте. За обычный шум для физических лиц предусмотрен штраф до четырёх тысяч, для должностных лиц – до десяти, а для юридических – до пятидесяти. При этом за ремонтные и строительные работы граждан могут оштрафовать до пяти тысяч, а компании – до полумиллиона.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close