Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

МИД КНР опроверг заявление Белого дома США о "совместной изоляции" России в ООН

291

МИД КНР опроверг заявление Белого дома США о "совместной изоляции" России в ООН.

Об этом сообщает "Российская газета". "Это мнение американской стороны", – заявил директор департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунюнь 28 апреля на встрече с журналистами. По его словам, между Россией и Китаем "отношения двустороннего партнерства и взаимодействия".

"У наших отношений очень серьезный потенциал сотрудничества, – подчеркнул китайский дипломат. – Наши лидеры уже давно достигли таких договоренностей. Как бы ни изменилась международная ситуация, наш курс на развитие и углубление всестороннего партнерства и стратегического взаимодействия не изменится".

28 апреля рано утром пресс-служба Белого дома распространила документ под названием "100 дней безопасности президента Трампа". В нем, в частности, говорится об "изоляции России в ООН". В качестве примера приводятся события 12 марта, когда Совет Безопасности ООН голосовал по проекту резолюции, который подготовили Великобритания, Франция и США. Россия тогда, воспользовавшись правом вето, заблокировала принятие этого документа, назвав его "антисирийским". А вот Китай при голосовании воздержался.

"Тот факт, что Китай воздержался, – существенный успех для президента… Это показывает, что Россия изолирована по этому конкретному вопросу, это важно", – заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

В МИД КНР позже пояснили, что Китай воздержался, поскольку "в некоторые пункты необходимо внести поправки". При этом китайские дипломаты предложили разработать новый документ, который будет пользоваться консенсусом в СБ ООН.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close