Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Третий арестованный по делу о теракте оказался земляком смертника из метро

953

Невский районный суд 7 апреля арестовал третьего возможного пособника Акбаржона Джалилова, подорвавшего себя на станции метро «Технологический институт» в Петербурге. Он оказался земляком смертника и поваром суши-бара.

ПоделитьсяПоделиться

Как передает корреспондент «Фонтанки», судья Елена Алексеева удовлетворила поддержанное прокурором ходатайство следствия об избрании меры пресечения в качестве ареста для 20-летнего Дилмурода Муидинова. Его также задержали 6 апреля в квартире дома 22/1 по Товарищескому проспекту, где было обнаружено самодельное взрывное устройство, схожее с тем, что использовалось при теракте в подземке. Муидинову, так же как и остальным пятерым задержанным в квартире, вменяют пособничество терроризму и незаконный оборот взрывчатки.

Сообщается, что он уроженец киргизского города Ош, так же как и погибший в метро Джалилов. Он арестован до 2 июня этого года.

3 апреля 2017 года на перегоне станций метро «Сенная площадь» - «Технологический институт» сработало взрывное устройство. Погибли 13 человек, более 70 получили травмы. Автором теракта считается 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Он же, по версии следствия, незадолго до самоподрыва заложил бомбу на станции «Площадь Восстания». По-прежнему ответственность за теракт не взяла ни одна организация. После подрыва в Петербурге и Москве прошли масштабные задержания уроженцев Средней Азии. В настоящее время задержаны 16 человек по уголовным делам, возбужденным по статьям 205 «Терроризм» и 205.1 УК «Содействие террористической деятельности».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close