Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Глава ВЦИОМ: Судьбу Исаакия решили, не учитывая мнение петербуржцев

491

Решение передать Исаакиевский собор Русской православной церкви без учета общественного мнения подрывает доверие горожан к власти. Об этом заявил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Социолога 3 апреля цитирует «Коммерсантъ».

«Вопрос, по сути, не в том, кому он должен принадлежать — церкви или государству. Вопрос в том, что решение было принято волюнтаристски — без дискуссии, без обсуждения, а значит, без уважения мнения людей», – заявил Федоров на медиафоруме «Правда и справедливость», прошедшем накануне в Петербурге.

Глава ВЦИОМ добавил, что со стороны государства не хватает уважения к гражданам, которое подразумевает, в том числе, значимость мнений общественности в принятии важных решений.

Накануне на медиафоруме Общероссийского народного фронта экс-руководитель администрации президента Сергей Иванов также высказался о том, что неправильно было решать вопрос, не посоветовавшись с жителями города.

Напомним, Исаакиевский собор находится в центре крупного скандала с 10 января, - с того момента, когда губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что решение уже принято, и здание будет отдано в пользование церкви. После этого горожане разделились на два лагеря: представители первого устраивают митинги и шествия в защиту музея "Исаакиевский собор", второго — участвуют в крестных ходах вокруг Исаакия.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close