Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Мы хуже Северной Кореи? Лауреаты "Ники" о ситуации в стране

3170
ПоделитьсяПоделиться

На прошедшей накануне церемонии вручения национальной премии "Ника" целая группа кинорежиссеров выступила в поддержку задержанных в ходе протестных акций 26 марта. О том, что произошло на "Нике" и к чему это может привести, узнали у режиссеров-лауреатов Виталия Манского и Алексея Красовского.

Наибольший резонанс получило выступление на церемонии вручения кинопремии "Ника" режиссера Александра Сокурова, который получил награду в номинации "Честь и достоинство". В частности, режиссер сообщил, что ждет от президента России Владимира Путина скорейшего решения вопроса о судьбе украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам заключения. Также Александр Сокуров выразил свое отношение к задержаниям участников протестных акций, прошедших по всей стране в минувшее воскресенье: «Государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, с школьниками и со студентами".  "Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает. Это невозможно. Больше терпеть это невозможно», — отметил Сокуров.

Выступлению Сокурова предшествовало награждение другого кинорежиссера Алексея Красовского (победил в номинации "Открытие года" за фильм "Коллектор"), который выйдя на сцену для произнесения благодарственной речи также не обошел вниманием события минувших выходных. Еще один лауреат "Ники", режиссер-документалист Виталий Манский (получил «Нику» в номинации "Лучший неигровой фильм" за свою ленту "В лучах солнца", в которой рассказывается о жизни в Северной Корее) во время своего выступления сказал, что "мы хуже Северной Кореи". О том, что он имел в виду, а также о том, как встретили громкие заявления своих коллег другие участники церемонии, поговорили  в эфире интернет-канала [Фонтанка.Офис] с кинорежиссерами Виталием Манским и Алексеем Красовским:

Аудиоподкаст эфира: 

Кинорежиссеры, лауреаты премии "Ника-2017" Алексей Красовский и Виталий Манский в эфире интернет-канала [Фонтанка.Офис].

[Фонтанка.Офис]


ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close