Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Адвокат: Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" пошел на сделку со следствием

482

Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, обвиняемый в незаконном доступе к компьютерной информации, заключил сделку со следствием.

Об этом 14 марта ТАСС сообщил его адвокат Руслан Коблев.

"Мы пошли на сделку со следствием", – сказал адвокат. Он отметил, что наказание Аникееву теперь не может превышать 2/3 от максимального срока, то есть не более 2,5 года заключения. Ранее Лефортовский суд оставил Аникеева под стражей до 8 мая.

Аникеев был арестован в ноябре прошлого года. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, причинивший крупный ущерб и совершенный организованной группой по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения"). Аникеев свою вину признал и дал показания на других соучастников. В настоящее время в деле фигурирует только один эпизод, в котором потерпевшим признан сотрудник Сбербанка России Евгений Кисляков, обратившийся с заявлением о взломе его электронной почты.

Хакеры группы "Шалтай-Болтай" публиковали украденную переписку высокопоставленных российских чиновников.

Источник: ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close