Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге мошенники орудовали под видом полицейских

787

Двоих мужчин, вероятно, причастных к обману пенсионерки в Невском районе Петербурга, задержали сотрудники уголовного розыска. По данным «Фонтанки», в квартиру потерпевшей мошенники проникли под видом сотрудников полиции.

Как сообщает 20 февраля ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, у каждого участника криминального дуэта была своя роль — один звонил и договаривался о встрече, а второй под разными предлогами проникал в квартиры пожилых петербуржцев.

Как стало известно «Фонтанке», 16 февраля в гости к 77-летней женщине злоумышленник наведался под видом сотрудника полиции. Его подельник по телефону заранее обескуражил пенсионерку якобы проводимыми «оперативно-разыскными» мероприятиями, после чего старушка послушно предъявила к осмотру всю имеющуюся в доме наличность. Добычей преступников стали 155 тысяч рублей, а пенсионерка обратилась за помощью к настоящим полицейским.

Вскоре подозреваемых задержали. Сообщается, что им 31 и 26 лет, нигде не работают. В 2012 году они уже были осуждены за аналогичное преступление.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В Невском районе с начала года была совершена серия аналогичных преступлений. Так, 27 января на проспекте Солидарности звонивший пенсионерке злоумышленник представился «полковником полиции». Пришедший от него «подчиненный» огорошил пожилую женщину, что она – соучастница наркоторговцев. Пенсионерку вынудили достать деньги, чтобы гость смог «переписать номера» имеющихся в доме купюр. Пока петербурженка мыла руки для дактилоскопии, мошенник ушел вместе со сбережениями.

Двумя днями ранее мошенники действовали в обратном порядке — сначала сняли отпечатки, а потом отправили потерпевшую в ванну. Из квартиры пропало 305 тысяч.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close