Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Говорухин прокомментировал слова Райкина о «некрофильской» России

250

Слова художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина о «некрофильском государстве» применимы ко всем народам и не новы. Об этом заявил режиссер и глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, передает «Интерфакс».

Говорухин отметил, что Райкин «не сумел правильно процитировать» русского поэта, который написал об этом «200 лет назад и намного убедительнее». «Живая власть для черни ненавистна, они любить умеют только мертвых»,— процитировал режиссер Пушкина. Он отметил, что «дело не в руководителях, а в народе». «И к сожалению, так устроены все народы», — сказал Говорухин.

В понедельник, 6 февраля, издание «Петербургский авангард» сообщило, что во время выступления в петербургской филармонии с моноспектаклем «Над балаганом небо...» Райкин сказал, что Россия — «некрофильское государство», так как «оно любит мертвых больше, чем живых». По его словам, в честь умерших дают названия улицам, площадям, станциям метро. «А до этого убиваем», — сказал Райкин.

Во вторник, 7 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова Райкина и призвал не вырывать их из контекста. Он отметил, что в речи «целая фраза, в которую вкладывался другой смысл». Песков добавил, что если взять отдельно слово «некрофильское», то оно «не совсем такое благовидное слово в отношении России», но Райкин говорил «о другом».

Сам Райкин подтвердил слова Пескова о том, что его фраза была вырвана из контекста, и пояснил, что она является частью «большого стихотворного спектакля, который играется уже в течение 15 лет».

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close