Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Путин и Меркель обсудили по телефону ситуацию на Украине

311

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию на юго-востоке Украины. Об этом сообщается 7 февраля на сайте Кремля.

Как отмечается в сообщении, российский и немецкий лидеры выразили обеспокоенность в связи с эскалацией вооруженного конфликта в Донбассе.

Президент России обратил внимание Меркель на данные Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и на заявления официальных лиц Киева. На сайте Кремля отмечается, что они свидетельствуют о том, что украинская армия «пытается военным путем изменить ситуацию на линии соприкосновения в свою пользу». Кроме того, говорится в сообщении, украинские власти «стремятся» сорвать выполнение минских соглашений и использовать нормандский формат «для прикрытия своих деструктивных шагов».

Путин и Меркель выступили за «незамедлительное» восстановление режима прекращения огня на Украине и поддержали «усилия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

Лидеры России и Германии договорились наращивать дипломатические усилия для содействия мирному урегулированию вооруженного конфликта на Украине. Как отмечается на сайте Кремля, к таким мерам относятся встречи в «ближайшее время» министров иностранных дел и помощников лидеров в «нормандском формате» и продолжение обсуждения ситуации на Украине на высшем уровне.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close