Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Суд отклонил претензии прокуратуры к надстройке дома напротив Мариинского театра

1324

Прокуратуре Петербурга не удалось оспорить надстройку дома Мордвиновых на улице Глинки, 4. Арбитражный суд полностью отклонил иск ведомства к комитету по охране памятников.

Решение принято 16 декабря, говорится на сайте арбитража. Мотивировочная часть пока не опубликована.

Прокуратура пыталась оспорить разрешения КГИОП от июля 2015 года. Тогда ведомство дало добро компании «МегаХаус» на частичный снос регионального памятника, за исключением фасадных стен, и его надстройку еще на один этаж и мансарду.

Параллельно разрешения КГИОП пытались оспорить и градозащитники. Они настаивали, что «МегаХаус» не приспосабливает дом Мордвиновых для современного использования, а реконструирует постройку. Тогда как реконструкция памятников культуры запрещена федеральным законом. Однако в июне этого года городской суд отклонил этот иск, посчитав, что застройщик провел достаточно историко-культурных экспертиз, выводы которых не опровергнуты.

На месте бывшей больницы Николая Чудотворца компания «МегаХаус» намерена открыть апарт-отель. Элитные апартаменты в нем уже предлагают покупателям. Ранее представитель компании объяснял «Фонтанке», что здание было перестроено под детскую больницу в 1960-е годы, и ценных интерьеров в нем не осталось.

По данным базы СПАРК, с августа 2015 года компанией «МегаХаус» владеет латвийский банк Rietumu Banka AS.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close