Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

На вручении Нобелевской премии песню Боба Дилана спела панк-певица Патти Смит

620

Американский музыкант Боб Дилан, награждённый в 2016 году Нобелевской премией по литературе, не приехал на вручение приза в Стокгольм. На торжественной церемонии вместо него 10 декабря выступила американская панк-певица Патти Смит.

Она исполнила с оркестром одну из самых известных песен Дилана «A Hard Rain’s Gonna Fall». Аудитория Стокгольмского концертного зала аплодировала Смит стоя.

«Боб Дилан изменил наше представление о том, что такое поэзия, и как она работает. Красота его песен – высшего уровня», – отметил член Шведской академии Хорас Энгдаль, объясняя, почему рокер получил награду. Эксперт добавил, что от Дилана ждали популярных песен, а вместо этого музыкант устроил в поэзии «революцию», смог одновременно использовать «язык улицы и язык Библии».

Позже нобелевскую речь Дилана озвучила посол США в Швеции Азита Раджи. Она сообщила, что певец никогда не предполагал, что сможет получить премию. Он узнал о решении Шведского комитета в дороге, и Дилану пришлось потратить несколько минут, чтобы «переработать» эту новость. Музыкант сравнил себя с Уильямом Шекспиром, который также вряд ли задумывался, являются ли его пьесы литературой. «Я ни разу не спрашивал себя, являются ли мои песни литературой. Я благодарю Шведскую академию и за то, что был задан этот вопрос, и за то, что был получен такой потрясающий ответ», – заключил Дилан.

Напомним, американский фолк-, рок и кантри-певец Боб Дилан стал нобелиатом 13 октября – «за создание новых выражений в рамках великой американской песенной традиции». Музыкант отнёсся к этому событию сдержанно – долго не комментировал его. Позже стало известно, что Дилан не сможет лично выступить на церемонии вручения награды, поэтому его заменила Патти Смит.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close