Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Ольга Васильева заявила, что в диссертации Мединского нет плагиата

364

Министр образования и науки России Ольга Васильева сообщила, что докторская диссертация министра культуры РФ Владимира Мединского не содержит плагиата и имеет прекрасные отзывы.

"Я могу сказать так, что плагиата в этой работе нет, в плагиате его никто не упрекает", — заявила Васильева в эфире программы "Вопрос науки" на телеканале "Россия 24".

Министр напомнила, что работа Мединского будет рассматриваться диссертационным советом МГУ, который она охарактеризовала как "один из самых уважаемых советов".

"Пускай он защищает свое право, у него есть прекрасные отзывы, он выходит на открытый разговор. Я снимаю шляпу, пускай выступает", — заключила Васильева.

Участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий в апреле подал в Минобрнауки заявление с просьбой лишить Мединского степени, поскольку диссертация "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков", по его словам, абсурдна и не имеет научной ценности. Мединский защитил диссертацию в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ), однако, как пояснили РИА Новости в Минкультуры, позже диссертационный совет РГСУ был распущен, поэтому вопрос о степени был перенесен в Уральский федеральный университет. В назначенный срок заседание диссертационного совета УрФУ не провели из-за отсутствия на нем Мединского, после чего Высшая аттестационная комиссия (ВАК) объявила об отзыве дела из диссертационного совета, так как истек двухмесячный срок на ее рассмотрение.

Позднее глава ВАК Владимир Филиппов сообщил РИА Новости, что диссертационный совет Московского университета рассмотрит вопрос о диссертации Мединского до конца января 2017 года.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close