Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Журналист Золотоносов обвиняет РАПСИ в клевете и создании образа националиста

631

Журналист издания «Город-812», литературный критик Михаил Золотоносов обвинил репортеров РАПСИ в клевете. Об этом он сообщил в эфире [Фонтанки.Офис].

Корреспонденты РАПСИ написали о суде Золотоносова с РНБ, в рамках которого журналист оспаривает приказы директора библиотеки о запрете выдавать экстремистские издания.

«Эти приказы нарушают право на информацию, которое гарантируют Конституция и ФЗ. Нужно понимать, что в статье 13 закона об экстремистской деятельности не говорится о том, что должен быть запрет на распространение в библиотеке, а только регламентируется запрет на массовое распространение неопределенному кругу лиц. Читатели РНБ – это не абы какие люди, библиотека всех знает поименно с паспортными данными. Я предлагал создать отдел специального хранения: приходит человек, приносит отношение с места работы или учебы, получает литературу», – говорит журналист.

По словам Золотоносова, репортеры РАПСИ некорректно осветили судебное разбирательство: «РАПСИ меня оклеветали, исказив суть моих претензий. У них написано, что из материалов следует, что мне отказались выдать труды Гитлера и Муссолини, в связи с чем я и обратился в суд с иском. Это бред. Меня опустили до заурядного нацика, «Русский марш» принял меня в свои ряды, а я боролся с проявлением тоталитаризма», – сообщил журналист, отметив, что намерен подать в суд на издание.

Он добавил, что не поддерживает националистические течения: «С античеловечными идеологиями надо бороться не запирая в шкафы, а используя научную критику. Запретный плод же всегда более заманчивый. Даже в советское время, например, Бердяев был доступен в спецхранилищах, и СССР рухнул вовсе не поэтому».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close