Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В библиотеке не выдают «Майн кампф»? Пройдемте в суд

1388
ПоделитьсяПоделиться

Журналист Михаил Золотоносов обратился в суд из-за отказа Российской национальной библиотеки (РНБ) выдавать читателям ряд книг, в том числе, "Майн Кампф" Гитлера и "Доктрину фашизма" Муссолини. Рассмотрение дела уже началось в Куйбышевском суде. Подробности узнали у самого Михаила Золотоносова.

Отметим, что Михаил Золотоносов не исключил, что обратится в суд с иском о клевете и оскорблении чести и достоинства. По его словам, Агентство правовой и судебной информации РАПСИ сообщило новость об иске Золотоносова к РНБ, как об иске о невыдаче ему произведений Гитлера и Муссолини. Как подчеркнул Михаил Золотоносов в интервью интернет-каналу [Фонтанка.Офис], ни "Майн Кампф", ни книгу Муссолини "Доктрина фашизма" он не просил, а подал иск на библиотеку из-за запрета на выдачу тех или иных книг, в числе которых могли оказаться и названные выше произведения. Также Золотоносов отметил, что после публикации на сайте РАПСИ новости об его иске к РНБ, многие несправедливо приписали его к нацистам и сторонникам Русского Марша.  

Между тем, как пояснили в Российской национальной библиотеке, у них действительно существуют некоторые ограничения на выдачу ряда книг. при этом, подчеркнули в РНБ, любой исследователь, предоставивший письмо или направление на работу по той или иной теме, может получить любую книгу для работы в читальном зале. 

Аудиоподкаст эфира: 

О "библиотечном судебном иске", а также о доступности экстремистской литературы, говорим с журналистом Михаилом Золотоносовым.

Фонтанка.Офис

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close