Экс-глава внутренних войск Украины объяснил, почему живёт в России

307

Бывший командующий внутренними войсками Украины Станислав Шуляк заявил на допросе, что отправился в Россию после информации о снятии его с должности и объявлении в розыск, которую он получил во время вывода подразделений внутренних войск из Киева в Донецк.

Святошинский районный суд Киева начал допрос Шуляка в режиме видеосвязи по уголовному делу о беспорядках в украинской столице в 2013–2014 годах, напоминает РИА Новости.

«До меня дошла информация, что уже решается вопрос о назначении на мою должность генерала Полторака и принимаются меры по моему розыску со стороны оппозиции. Речь шла о моем задержании для сведения счетов. Я прибыл на КПП на границе с Россией, мне сотрудниками погранслужбы было разрешено покинуть территорию Украины», — рассказал Шуляк.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Януковича и спецподразделение МВД «Беркут».

Янукович и сотрудники «Беркута» отрицают свою причастность к убийствам. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

0