Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Президент ОКР: Наша цель — как можно быстрее возобновить работу РУСАДА

1088

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Дохе, выразил благодарность МОК и спортивным федерациям за решение позволить российским «чистым» спортсменам принять участие в Олимпиаде-2016.

Он также прокомментировал принимаемые Россией меры по выходу из допингового кризиса.

В частности, говоря о мерах, которые были приняты Россией по борьбе с допингом, Жуков отметил, что «наши шаги носили системный характер, поддерживаются государством, кроме того, недавно был принят федеральный закон по ужесточению наказаний за употребление допинга и склонение к его употреблению. Более того, все те люди, вовлеченные в допинговый скандал, были дисквалифицированы и отстранены от деятельности».

ПоделитьсяПоделиться

Кроме этого, по словам президента ОКР, в настоящий момент ведется расследование в рамках ряда уголовных дел. Прокуроры уже допросили более 50 спортсменов, тренеров, сотрудников министерства спорта.

«Мы ждем окончательных результатов расследований, но уже сейчас часть сотрудников министерства и ряда спортивных организаций была уволена», – добавил Жуков.

Пока РУСАДА и Национальная антидопинговая лаборатория лишены аккредитации WADA, в России работает независимая комиссия под руководством члена МОК Виталия Смирнова. Что особенно подчеркнул Жуков, она финансируется за счет добровольных взносов и не контролируется правительством. Со следующего года комиссия будет напрямую получать средства из бюджета. В свою очередь, Национальная лаборатория переведена под юрисдикцию МГУ.

Однако деятельность иностранных специалистов (в настоящий момент пробы забираются сотрудниками британской лаборатории), по словам Жукова, недостаточна, так как, работая на пределе возможностей, привлеченные специалисты берут небольшое количество проб относительно требуемых объемов и тех объемов, с которыми работала РУСАДА.

В связи с этим, как заявил Жуков, главная цель работы на настоящий момент — полностью возобновить работу РУСАДА и Национальной лаборатории и вернуть аккредитацию WADA.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close