Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Строящийся стадион на Крестовском взяли под особую охрану

643

На завершающем этапе строительства нового стадиона «Зенита» на Крестовском острове все ввозимые материалы будут досматриваться в целях предупреждения террористических актов и радиационного заражения. Такой порядок 28 сентября подписал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Специальные меры объясняются требованиями к объектам спорта, предназначенным для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и намеченного на будущий год Кубка Конфедераций FIFA. Основная цель – не допустить закладку в конструкции стадиона радиоактивных, химических, взрывчатых и иных веществ, которые могут быть использованы для совершения террористического акта.

Проведение такой работы поручается совместно как подведомственному МВД России ФГУП «Охрана», так и нанимаемым частным охранным предприятиям и собственной службе безопасности подрядной строительной организации. Их сотрудникам поручено использовать специальные технические средства и натренированных на поиск взрывчатых веществ собак.

Подозрительные грузовики должны останавливаться для полного досмотра не ближе 200 метров от периметра строящегося стадиона. Причем в список потенциально опасных входят почти все виды материалов, конструкций и оборудования. Например, для сыпучих материалов (песок, гравий, цемент и иные) вероятны угрозы радиоактивного и химического заражения, в строительные смеси (бетоны, мастика) могут включаться опасные химические и радиоактивные вещества, а в тару закладываться взрывчатка.

Ввозимые строительные изделия и конструкции предписано осматривать визуально, а для обследования скрытых и труднодоступных полостей и поверхностей использовать переносные рентгенотелевизионные комплексы, портативные детекторы взрывчатых веществ, металлоискатели и поисковые радиометры. Досматриваться должны также все входящие на площадку (персонал, посетители, водители, экспедиторы, а также сами охранники и сотрудники службы безопасности), ручная кладь, одежда, личные вещи и документы.

Для контроля периметра строящегося стадиона могут использоваться как технические средства, так и патрули (пешие и автомобильные). Кроме того, сотрудникам правоохранительных органов и негосударственных служб предписано осуществлять осмотр территории и помещений на предмет обнаружения оставленных без присмотра и не имеющих отношения к организации работы стадиона подозрительных предметов, а также «наблюдение за персоналом на территории объекта в целях выявления признаков неадекватного поведения или попыток нарушения системы специального контроля».

Дата введения новых мер охраны пока не определена.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close