Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

В Петербурге энергетики переходят на новый порядок расчетов

226

ГУП «ТЭК СПб», Вычислительный центр коллективного пользования и исполнители коммунальных услуг переходят на единую базу площадей. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «ТЭК».

Как рассказали на предприятии, в жилищном комитете Смольного прошло совещание под председательством вице-губернатора Николая Бондаренко, на котором ГУП «ТЭК СПб» внесло ряд предложений по совершенствованию учета и распределения тепловой энергии.

«Основным конструктивным итогом встречи стало решение о переходе на единую базу данных по площадям и количеству проживающих с жесткой автоматической привязкой через программный комплекс для исключения разногласий в части начислений», – отметили энергетики.

Таким образом, ГУП «ТЭК СПб», ГУП ВЦКП «ЖХ» и организации-исполнители коммунальных услуг заключат трехстороннее соглашение, в рамках которого управляющие компании, ЖСК и ТСЖ дадут согласие на использование данных по площадям, находящиеся в базе ВЦКП. ГУП «ТЭК СПб» в соответствии с этими данными будет выставлять счета за тепловую энергию, а ВЦКП – начислять платежи для граждан. При этом исполнители коммунальных услуг будут нести ответственность за данные, которые находятся в базе ВЦКП.  Перейти на единую базу данных участники цепочки взаиморасчетов планируют до конца года.  

По словам заместителя генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по сбыту Юрия Тельтевского, благодаря этому должны уменьшиться суммы разногласий по выставленным счетам. Также для всех участников процесса сократится количество работы по сверке площадей, подписанию актов сверки и дополнительных соглашений к договорам теплоснабжения.    

Отметим, что расхождение жилых и нежилых помещений в договорах ресурсоснабжения – одна из главных причин убытка управляющих организаций и роста задолженности перед ресурсниками. Так, например, в результате расхождения площадей, у ЖКС №2 Петроградского района  – среднегодовой убыток 35 млн рублей. Другими словами, в районе 37 тыс. кв. м неучтенной площади нежилых помещений, за которую никто не платит, но которая отапливается и за которую ресурсоснабжающие организации выставляют счета.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close