Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Власти Исландии обвинили ВВС России в "опасном сближении"

394
ПоделитьсяПоделиться

Исландия обвинила российские бомбардировщики в "опасном сближении" с гражданским самолетом, который выполнял рейс Рейкьявик - Стокгольм. В свою очередь, Минобороны РФ опровергло заявления о сближении и раскритиковало МИД Исландии за фантазии и русофобию. Об этой ситуации - не без технических помех - говорим в эфире [Фонтанки.Офис].

По сообщению МИДа Исландии, три российских бомбардировщика Ту-160 в минувший четверг, 22 сентября, приблизились на «опасное расстояние» к гражданскому авиалайнеру, который выполнял рейс из Рейкьявика в Стокгольм. Как в Исландии реагируют на подобные сообщения, и что на самом деле могло произойти в небе над Норвежским морем, узнали у нашего авиаэксперта Андрея Меньшенина, который сейчас, по счастливому стечению обстоятельств, как раз находится в Исландии.

Как отмечается в исландских СМИ, военные самолеты якобы двигались с выключенными маяками. По словам Андрея Меньшенина, в этом нет ничего удивительного. "И стратегические бомбардировщики других стран часто перемещаются точно таким же образом. Что же касается отношения жителей Исландии к подобным новостям, то они не обращают на них никакого внимания. Так сказать, не парятся", – заявил Андрей Меньшенин в эфире интернет-канала [Фонтанка.Офис] Андрей Меньшенин.

Добавим, что согласно официальному заявлению представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, сообщения об опасном сближении самолетов дальней авиации РФ с гражданским лайнером над Норвежским морем являются плодом фантазии представителей МИДа Исландии.     

Аудиоподкаст эфира: 

О том, что на самом деле могло произойти в небе над Норвежским морем, говорим с авиаэкспертом "Фонтанки" Андреем Меньшениным.

[Фонтанка.Офис]


 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close