63%

2/10

Один раз в год сады цветут.

965

Так получилось, что я поехал с "Зенитом" в Израиль. Так получилось, что мне довелось прокомментировать игру против "Маккаби" на российском телевидении. "Зенит" проигрывал в три мяча. И впервые в своей истории отыгрался с такого счета. "Зенит" выиграл 3-4, Шота Арвеладзе расстроился, и все обсуждали исторический свободный удар.

То, что в Израиле жарко, было известно заранее, поэтому еще неделю назад Барон – так с легкого языка Михаила Шаца называют в Петербурге Мирчу Луческу – принял решение ехать в Тель-Авив не за день до игры, а за два. Чтоб привыкнуть к жаре. Команда прилетела в Израиль во вторник вечером. И уже утром в среду поехала на экскурсию в Иерусалим – к Гробу Господню. В Старом Городе Игорь Смольников повел себя как самый добрый на свете человек: помог арабской матери поднять коляску по длинной старой лестнице. Отдельно советую видео на официальном сайте о том, как команда ходила к стене плача.

Вечером в среду на пресс-конференции Шота Арвеладзе, легенда сборной Грузии (27 мячей, 11-ый номер навечно закреплен за ним), выступил в режиме полиглота: переводил и с русского на английский, и обратно. Вечером после тренировки команда посмотрела на чудокамбэк ЦСКА в Леверкузене и пошла спать. Спать с позиции силы – до игры в Нетании все в голос признавали "Зенит" фаворитом. И оказалось, что слово "камбэк" прозвучало накануне старта Лиги Европы не случайно.

"Зенит" начал как фаворит, но выглядел настолько самоуверенным, что это не могло не аукнуться. Было бы странно, если бы команда под руководством большого форварда не забила. Она и забила – за счет диких ошибок игроков "Зенита", за счет этой невероятной расслабленности. Удивительным образом команда-фаворит после этого уплыла. Уплыла совсем и даже перерыв не помог: сразу в начале второго тайма "Маккаби" забила второй гол, удивительно исландский: навес с фланга и Кьяртенссон головой влупил в угол. Потом штрафной после фола Кокорина – и через руки Лодыгина в девятку, 3-0.

Холодный душ. Мой коллега-комментатор Константин Генич, легенда пермского "Амкара", начал говорить о том, что это лишь первый матч из шести в группе Лиги Европы, "Маккаби" еще играть в Петербурге в декабре... Я не знал, что говорить, и вспоминал, как блестяще искал и находил слова Владимир Стогниенко в репортаже с Евро с матча Россия-Уэльс. Жить в тот момент не хотелось, а Володя помогал стране как-то выйти из этого штопора футбольной депрессии.

Я, как Стогниенко, не умею и просто пытался не сердиться на Кокорина. С его фола был назначен штрафной, когда забивался третий гол "Маккаби", десяток потерь, бессмысленный подкат с желтой карточкой. Я был уверен, что в "Зените" Юрия Андреевича, светлая память, с такой игрой Дед заменил бы Кокорина еще в середине первого тайма. В общем, вы можете представить мое удивление, когда Луческу поменял не Кокорина, а Кержакова. Признаю: Луческу был прав, а я нет. Кокорин в итоге забил первый. И он выдержал дикий темп игры до конца.

У этого исторического возвращения есть два героя – бразилец Жулиано и черногорец Лука Джорджевич. Один отдал три голевых передачи, а второй забил четвертый. Четвертый победный. Четвертый за 20 минут. Так "Зенит" впервые в своей истории отыгрался с 3-0 и выиграл.

Поведение Жулиано нужно отметить и в эпизоде со свободным. Начнем с того, что я уверен: никто из 21 футболиста на поле в тот момент не понимал, по какой причине назначен свободный удар в штрафной "Маккаби". Бедный словацкий арбитр Кружляк даже не пытался объяснить разъяренным футболистам в желтом, почему Жулиано устанавливает мяч на линии вратарской. А Жулиано реально удивил тем, как уверенно он провоцировал игроков израильской команды при пробитии свободного. На карточку посадил молодого воспитанника "Маккаби", мог и второго посадить, но решил в итоге подкатить подошвой Маурисио. Настоящий игровик, футбольная голова.

Сомневаться в природе свободного могут только недалекие ребята. Это было уникальное применение свежайшего футбольного правила, Кружляк сделал все верно, произвола арбитра в этом эпизоде не было. Именно в этом эпизоде "Маккаби" поплыл, и я был абсолютно уверен в итоговой победе. Я был даже уверен, что "Зенит" забьет и пятый, но Джорждевич в итоге пожадничал.

Вы знаете, у каждого комментатора есть удачные вечера. Сады расцветают, единороги скачут по радуге, вот это вот все. Я работал матч 5-0 со "Спартаком". Победу над "Кубанью" в серии пенальти комментировал, когда Малафеев два отбил. Но такие матчи, как в четверг в Израиле, обычно бывают один раз в карьере. Выключив красную лампочку на пульте, я не очень понимал, что делать дальше. Все вокруг прыгали и кричали, а я, как в кино, не слышал стадиона и пытался вспомнить, почему я-таки решил бросить курить. В самолете было тихо: вся команда легла спать, адреналиновая яма накрыла всех.

Я писал уже в этом заповеднике футбольной свободы: дико интересно смотреть, как Барон строит команду. Не спешите. Он ее построит. После итоговой пресс-конференции в ожидании отправления Луческу с улыбкой что-то обсуждал с коллегами. Он явно что-то знает, ротация работает, "Зенит" за две игры забил девять мячей, Кержаков появляется на поле, и чувство пятой точки подсказывает: возможно, все будет хорошо.