Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Будущее деревянных каркасных домов в России оптимистично

2016
ПоделитьсяПоделиться

Практика загородного строительства развенчивает устойчивые заблуждения о каркасных домах.*

Еще лет пятнадцать назад многие потребители относились к каркасным домам с изрядной долей недоверия – сказывался достаточно близкий опыт советского времени, когда каркасная технология использовалась у нас в основном для сооружения небольших летних домиков.

Домики эти часто были не вполне надежными, они продувались всеми ветрами и не отличались удобством и эстетикой, так как строили их обычно сами дачники из любого доступного материала. К сожалению, память об этих домиках оказалась живучей, и, несмотря на то, что на российском рынке деревянного домостроения сегодня успешно используются эффективные современные технологии, некоторые опасения по поводу каркасного строительства все еще остаются. А жаль, потому что каркасная технология по-своему уникальна, она считается выдающимся достижением в домостроении и широко используется во многих странах.

ПоделитьсяПоделиться

Наиболее активно каркасная технология используется на европейском севере, где требуется строить дома теплые, непродуваемые и надежные во всех отношениях. В России, где много регионов с таким же суровым климатом, подобной популярности пока нет, чему отчасти мешает большое количество новых современных технологий быстровозводимых зданий.  Несведущему человеку трудно ориентироваться в многообразии видов домов, и он невольно смешивает в одну кучу достоинства и недостатки домов модульных, с металлическим каркасом, панельно-каркасных и т.п.

Надо помнить, что классические каркасные дома возводятся исключительно на основе деревянного каркаса, поэтому их относят к сегменту деревянного строительства, которое считается строительством экологичным. Высокая прочность деревянного каркаса обеспечивается за счет ячеистой структуры и некоторых инженерных особенностей, в частности различного вида креплений, а также качества древесного материала. Хотя легкая пространственная конструкция выполняется из самых обычных досок, брусьев и балок различной конфигурации, деревянный каркас устойчив и к сильным ветрам, и к землетрясениям, поэтому каркасные дома часто возводят в сейсмоопасных зонах и в зонах, где бывают сильные ветровые нагрузки на здания.

Исключительно высокая теплозащита здания обеспечивается особой конструкцией стен. Материалы здесь могут быть разными, но принцип устройства стены во всех случаях одинаков. Деревянный каркас обшивается с двух сторон, а между обшивкой укладывается утеплитель, пароизоляционные пленки и ветрозащита. При высоких показателях теплоизоляции стена каркасного дома имеет весьма скромную толщину, что значительно облегчает нагрузку на фундамент. Качественно выполненный каркасный дом быстро прогревается иотлично держит тепло.

ПоделитьсяПоделиться

Каркасные дома относят к категории энергоэффективных и быстровозводимых зданий – это базовые принципы каркасной технологии. Однако некоторые сомневаются, что прочный, долговечный и качественный загородный дом можно возвести быстро.  Это явное заблуждение, опровергаемое практикой строительства подобного рода зданий, и не только каркасных. Сегодня во всем мире востребованы в первую очередь дома экономичные, эргономичные и экологичные с хорошим уровнем комфорта, и современные строительные технологии нацелены на достижение именно таких результатов. Экономичность строительства достигается в том числе и за счет сокращения времени возведения здания, так что у каркасной технологии здесь явный плюс, потому что возводятся такие дома быстро, с минимальным привлечением техники и рабочей силы.

Уже сегодня в российском загородном домостроении заметна тенденция роста требований потребителей к экономичности и эргономичности зданий, а в дальнейшем, по оценке экспертов, будет уделяться больше внимания и экологичности домов. Все эти прогнозы оптимистичны для каркасного строительства, поскольку философия каркасного домостроения стоит именно на этих трех китах, а успешная и широкая практика строительства и эксплуатации современных каркасных домов должна со временем развеять оставшиеся сомнения.  Для многих уже сегодня очевидны преимущества каркасного дома, который обеспечивает высокое качество при доступной цене и коротких сроках строительства.

*"На правах рекламы"

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close