Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Родителей предложили штрафовать за покупку алкоголя детьми

370

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила штрафовать родителей за покупку алкоголя детьми.

Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, АКОРТ готовит поправки к законодательству, предусматривающие введение меры ответственности за приобретение алкоголя детьми не только в отношении продавца, но и в отношении родителей и законных представителей покупателей. В Ассоциации считают, что родителей следует штрафовать за неисполнение «обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции» на 2-3 тысячи рублей, а при повторном нарушении — на 4-5 тысяч.

Кроме того, ретейлеры предложили дополнить федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» нормой, согласно которой покупатель спиртного будет обязан предъявлять продавцу документ, подтверждающий совершеннолетие. В настоящее время продавец имеет право лишь попросить предъявить документы, а клиент вправе отказаться.

Подготовку поправок к законодательству в АКОРТ намерены завершить к началу работы Госдумы нового созыва. Как заявил глава ассоциации Илья Ломакин-Румянцев, реализация данных инициатив сделала бы невозможной продажу алкоголя лицам младше 18 лет.

В сентябре 2015 года член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил ввести административную ответственность для несовершеннолетних за употребление алкоголя. Тогда же сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект об увеличении с 18 лет до 21 года возраста, с которого разрешена продажа алкоголя. Инициативу одобрил Роспотребнадзор.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close