Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге наблюдали редкие небесные явления

3147
ПоделитьсяПоделиться

К метеорному потоку Персеиды добавились серебристые или светящиеся облака.

В небе над Петербургом и Ленинградской областью минувшей ночью наблюдали сразу два редких явления.

Земля продолжает находиться в зоне движения метеорного потока Персеиды. Падающими звездами можно было полюбоваться и в ночь на субботу.

Персеиды представляют собой частички кометы Свифта — Туттля, которая проходила мимо Солнца в 1992 году и следующий раз вернется в 2126 году. Тянущийся за кометой шлейф имеет эллиптическую форму. Раз в год в середине августа Земля пересекает его почти под прямым углом. Частицы, которые создают «звездопад», очень малы — размером от крупных песчинок до мелкой гальки. Влетая в атмосферу Земли со скоростью 60 км/с, они мгновенно сгорают, оставляя на темном небе светящийся трассер. Происходит это на высоте от 112 до 64 км.

Еще одно атмосферное явление видели в разных районах города, в частности северо-восточных, и в Ленобласти. Это серебристые или ночные светящиеся облака, напоминающие северное сияние. Они крайне разрежены, возникают на высоте 76-85 км над поверхностью Земли и заметны в глубоких сумерках в летние месяцы. По данным «Википедии»,  ученым удалось доказать, что аналогичные явления имеют место и на других планетах, например на Марсе.

ПоделитьсяПоделиться
 

3:37

Фото опубликовано Olga Yakovleva (@olelukoe)

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close