Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

ООН продлила мандат миротворцев на Кипре

287

Мандат миссии Вооруженных сил ООН на Кипре продлен на полгода — до 31 января 2017 года — Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2300, которая в очередной раз продлила пребывание миссии в регионе.

Правительство Кипра было согласно с сохранением присутствия ВСООНК на острове. В резолюции СБ ООН приветствовал "прогресс, достигнутый к настоящему времени на возглавляемых лидерами переговорах, а также прилагаемые лидерами и их переговорщиками усилия по достижению всеобъемлющего и прочного урегулирования". В этой связи Совет рекомендовал "использовать нынешнюю возможность, чтобы достичь всеобъемлющего урегулирования". Учитывая продвижение в переговорном процессе, СБ призвал генерального секретаря ООН "активизировать планирование переходных мероприятий" и осуществлять меры укрепления доверия.

Принятый документ призывает "обе стороны продолжать участвовать в консультациях с ВСООНК по поводу демаркации буферной зоны".

Специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Эспен Барт Эйде после консультаций в СБ ООН в понедельник назвал достижимой поставленную ранее лидерами цель выработать соглашение об объединении Кипра в течение 2016 года. Последние месяцы президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи продолжают переговоры.

ВСООНК были учреждены в 1964 году для предотвращения новых вооруженных столкновений между общинами киприотов-греков и киприотов-турок. После вооруженных столкновений 1974 года обязанности ВСООНК были расширены, силы ООН стали следить за соблюдением установившегося режима прекращения огня и поддерживать режим буферной зоны между позициями кипрской национальной гвардии и позициями турецких и кипрско-турецких сил, заниматься гуманитарной деятельностью и поддерживать Миссии добрых услуг генерального секретаря ООН.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных.

По состоянию на 30 апреля 2016 года, численность военнослужащих ООН на Кипре составляла 929 человек: 861 военнослужащий и 68 полицейский.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close