Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Опубликован рейтинг российских предпринимателей с уголовным прошлым

283

Бывший сенатор и банкир Глеб Фетисов возглавил составленный Forbes рейтинг российских бизнесменов, подвергшихся уголовному преследованию. Сам список опубликован в среду, 29 июня, на сайте журнала.

Фетисову инкриминировалась часть 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Он обвинялся в выводе активов из «Моего банка» на 6,5 миллиарда рублей. Банкир провел в СИЗО около полутора лет, затем, в 2015 году, погасил долги перед кредиторами в размере 14,2 миллиарда рублей, был отпущен под домашний арест, а после — на свободу.

Второе место в списке досталось владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову. Он преследовался по части 4 статьи 174 УК РФ («легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем») и пробыл под домашним арестом с сентября по декабрь 2014-го.

На третьем месте оказался бывший хозяин холдинга «Медиа-Мост» Владимир Гусинский. Уголовное преследование в отношении него длится с 2000 года и до сих пор не завершено. Он обвиняется по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»).

Всего в рейтинг Forbes вошли 15 предпринимателей. В их числе Сулейман Керимов, Дмитрий Каменщик, Михаил Гуцериев, Андрей Вавилов и Константин Григоришин.

Список составлялся в несколько этапов. На первом журналисты отобрали участников рейтинга Forbes, подвергавшихся уголовному преследованию. На втором из него были исключены те, кто стали фигурантами дел до попадания в рейтинг Forbes, либо значительно позже исключения из него, а также совладельцы ЮКОСа. Всем, кто остался в списке, были присвоены баллы на основании двух показателей — состояние на момент преследования и срок преследования.

Источник: Лента.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close