Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Прокуратура Петербурга просит отменить устраивающий ее приговор обидчику Малафеева

505

В Санкт-Петербургском горсуде сегодня, 24 июня, произошло редкое. Прокуратура потребовала отменить обвинительный приговор, на котором ранее настаивала. Трехлетняя попытка надолго отправить в колонию обидчика Вячеслава Малафеева сведена к нулю.

Напомним, в марте 2015 года судья Петроградского суда Юрий Комаров признал виновным в мошенничестве Алексея Бавченко – мнимого сотрудника ФСБ, якобы обещавшего за щедрое вознаграждение решать проблемы по бизнесу. Под влияние своеобразной «крыши 21 века» попал и тогдашний вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. Он заплатил 7 млн рублей, чтобы вернуть вложенные в рискованное строительство 55 млн. Таких же, как Малафеев, нашлось еще несколько, и Алексею Бавченко в приговоре вменили мошенническое хищение почти 39 млн рублей. За это судья Комаров назначил 7,5 года общего режима и удовлетворил все иски. Прокуратура просила 10, а защита – оправдать. Процесс длился три года и всех участников он порядком утомил.

Оставалось рассмотреть апелляционную жалобу в Санкт-Петербургском городском суде. Адвокат Константин Кузьминых, как и прежде, настаивал на отмене приговора за несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Аргументы разместились на пятнадцати листах. Гособвинение сроком было удовлетворено.

Но сегодня прокурор Гвоздиков внес апелляционное представление на приговор и тоже потребовал его отменить и направить на новое рассмотрение в ином составе суда. У Бавченко с 2012 года была общественный защитник Беспалова, которая примерно на середине процесса потеряла интерес, перестала являться, а суд прекратил слать ей извещения, так и не поставив вопрос о возможности продолжения дела в ее отсутствие. На прения Беспалову тоже не позвали. В Горсуде это выяснилось, и прокурору ничего не оставалось, как признать, что приговор подлежит отмене в связи с нарушением процессуального закона. Бавченко был лишен права на защиту, а это, по мнению Гвоздикова, существенно повлияло на законность приговора.

«Это безусловное основание для отмены, – уточнил «Фонтанке» Константин Кузьминых. – Нас снова ждет марафон».

Решение Горсуда огласят 11 июля. Алексей Бавченко находится в СИЗО пять лет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close