Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Главное на рынке недвижимости за неделю

358
ПоделитьсяПоделиться

В дайджесте «Квадрат.ру» собраны важные для рынка события, произошедшие с 21 по 27 мая 2016 года.

Дольщики обратились к президенту


Дольщики проблемного комплекса «Новая Скандинавия» в Шувалово обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль достройку объекта.

Петицию опубликовали на портале Change.org. В ней подробно описывается нынешняя ситуация с «замороженным» проектом, застройщиком которого выступает ЗАО «Группа Прайм». Дольщики уверены, что компания умышленно затягивает строительство трех корпусов ЖК.

В апреле комитет по строительству Петербурга назвал потенциального инвестора, который готов взяться за достройку «Новой Скандинавии». Им стала никому не известная компания из Уфы – ГК «Третий трест».

«Девятый вал» задержался

Дольщики «Лидер Групп» обратились к властям Ленобласти. Они уверяют, что застройщик ЖК «Девятый вал» обещал начать заселение в апреле этого года, но процесс передачи ключей еще не начался, а сроки ввода в эксплуатацию под разными предлогами затягиваются.

Вместе с тем срок разрешения на строительство у ООО «Чайка» (застройщик комплекса, входит в ГК «Лидер Групп»), выданного муниципальным образованием «Муринское сельское поселение», закончился 1 марта, и компания его не продлевала.

На четыре года хватит

В Петербурге строится около 12 млн кв. м жилья.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию 2,9 млн кв. м – таким образом, все строящееся жилье такими темпами можно вводить в эксплуатацию в течение еще четырех лет. Правда, в планах Смольного вводить более 5 млн кв. м жилья в год — по одному квадратному метру на одного жителя.  

В то же время Росстат зафиксировал снижение объемов сдачи жилья в стране. За четыре месяца в России было построено 20,3 млн кв. м жилья. В апреле в стране ввели в строй 4,7 млн жилых «квадратов» – на 6,7% меньше, чем за тот же месяц минувшего года.

Обманутые дольщики без регистрации

В Ленинградской области насчитывается 11 проблемных многоквартирных домов, где нарушены права 731 дольщика. Официально в реестр включено всего 216 человек.

«Федеральное законодательство, по сути, не предусматривает никаких реальных мер поддержки лицам, включенным в этот реестр. И в связи с этим многие участники долевого строительства просто не считают нужным подавать данные в этот реестр», – заявил глава комитета государственного строительного надзора региона Вячеслав Шибаев на заседании правительства.

Ипотека бьет рекорды

На фоне снижения объемов строительства и появления новых обманутых дольщиков ипотечное кредитование набирает обороты.

Объем выданной ипотеки в России по итогам 2016 года может достичь уровня рекордного 2014 года — 1,7 трлн рублей, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Маркетинг не перестаёт удивлять

Квартиру за 10 тысяч рублей в месяц предложила компания «Гранд-Строй». В ЖК «Yolkki Village», который строится недалеко от деревни Скотное Всеволожского района ЛО, в 8 км от КАД, можно приобрести квартиру-студию площадью 17,84 кв. м в ипотеку на специальных условиях.

Ипотечный кредит выдается сроком на 15 лет под 12% годовых. Первоначальный взнос составит 300 тысяч рублей, а ежемесячный платеж по кредиту – 9,9 тысячи рублей. Сдача первой очереди запланирована на начало 2017 года.

О других событиях на рынке строительства и недвижимости вы можете прочесть на сайте «Квадрат.ру».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close