Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

«Плаза Лотос групп» отказалась от застройки двора Павловских казарм на Марсовом поле

784

Компания «Плаза Лотос групп» подготовила новый проект реконструкции казарм Павловского полка на Марсовом поле. Дворы здания Василия Стасова не будут застраивать и перекрывать, а количество номеров снизится почти в 2 раза.

Проект реконструкции казарм разработала архитектурная ассоциация Андрея Литвинова. В здании предложено разместить 108 гостиничных номеров. Часть из них – 16 – будут двухуровневыми. В них запроектированы помещения кинозала, гостиной, бильярдной и библиотеки.

Согласно концепции, в подвале здания должен разместиться физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, банями и тренажерным залом. В бывшей церкви Александра Невского предложено обустроить культурно-досуговый центр с залом для проведения концертов, выставок и конференций. Кроме того, здание надстроят мансардой, приспособив под жилые помещения чердак. Высоту конька и угол наклона ската кровли менять не планируется.

Под тремя внутренними дворами устроят подземную автостоянку на 101 машиноместо. В самих же дворах высадят деревья и кустарники в кадках, создадут газоны и обустроят прогулочные дорожки. Ранее компания предлагала застроить средний внутренний двор, а остальные, кроме парадного, – перекрыть куполом на уровне первого этажа. Также концепция предусматривает укрепление основания здания и пересадку части стен на новые фундаменты. Аварийные кирпичные стены и часть перекрытий заменят на железобетонные. В здании пробьют 9 новых дверных проемов, выходящих во двор и Аптекарский переулок и установят 18 лифтов.

В 2014 году Совет по сохранению культурного наследия уже рассматривал и одобрил концепцию реконструкции здания. Ее разрабатывала мастерская Рафаэля Даянова. Однако в 2015 году были внесены поправки в 73-й федеральный закон об объектах культурного наследия. Он запретил изменять габариты зданий-памятников.

Казармы Павловского полка были построены в 1817 – 1819 годах по проекту Василия Стасова. После революции здание передали объединению «Электроток», впоследствии «Ленэнерго».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close